
Определение – не часть речи, а второй член предложения, отвечающий на проблема “какой”. Разница между двумя этими словами — кончаться и заканчиваться — ускользающе мала, но, в зависимости от контекста — определённого количественно или качественно, всё же есть. ЗАКОНЧИТЬСЯ, -чится; св. Прийти к концу; окончиться, завершиться.
Для подписки на ленту скопируйте и вставьте эту ссылку в вашу программу для чтения RSS. Сеть Stack Exchange состоит из 183 Q&A-сайтов, включая Stack Overflow, являющийся самым большим и наиболее надёжным онлайн-сообществом разработчиков, желающих учиться, распределяться знаниями и строить свою карьеру. Требуется ли запятая после “всё”?
Да, конечно, Азиатский транссексуал запятая требуется — начинается придаточное предложение “что я запомнил”.Но нужна и еще одна запятая — та, которая закрывает это придаточное. Таким образом, перед “это” должны быть и запятая, и тире (произвольный из этих знаков препинания ставится на собственном основании). Тоже все варианты возможны. Но скорее “закончилась”. “Кончилась” тут скорее бы означало “время вышло”.
Решение зависит от конкретной ситуации, от структуры предложения, от контекста. В этом случае его необходимо отличать от местоименного выражения всё эдак же, как, отнесенного к признаку (соотнесение степени признака). Сочетания всё ж; всё же; всё ж таки могут применяться в значении частицы и в значении союза. Для усиления, подчёркивания смысла высказывания. И всё же согласился? А (но) всё же простила его. И всё ж таки ты не прав. Однако, тем не менее. Задача была сложной, (и, но, а) всё же удалось её постановить. Все-таки не является вводным словом, оттого запятыми не выделяется.
Ёще “кончилось” предпочтительнее в выражениях типа “Вот лето кончилось” по той же причине. А вот “окончить” сейчас всё более означает завершить процесс, курс – т.е. Направленное деяние. В возвратной форме встречается реже. В общем, оба слова кончилось и закончилось равноправны в вашем предложении. Но лучше употребить “закончить”, потому что у этого слова прости два значения, в отличие от “кончить”, которое, благодаря всеми любимой порнографии, получило пошлый нюанс. Кроме того, оно имеет целых семь значений.
У слова же “окончилась” три значения. Все эти три слова равноправны, но лучше приложить то, которое имеет более узкий смысл, подходящий в определенном примере. Лучший ответ который видел на этот проблема. Слово всё может быть местоимением, наречием, частицей и союзом – определить, какая аккурат перед нами часть речи, можно всего-навсего в контексте, то уминать в предложении, да и то не вечно примитивно. Но поедать факты, от которых не уйдешь, в Нацкорпусе встречается использование ТАКЖЕ в смысле по-прежнему. Получается, обнаружился могутный разрыв между теорией и практикой. Что касается вашего примера, тут все не эдак ясно, поскольку о нем в источниках не говорится. Я могу предположить, что союзное соединение всё также имеет значение по-прежнему и используется для сопоставления тождественных ситуаций. Все – определительное местоимение (весь, всякий, самый, любой и др.).
Я обыкновенно говорю “закончилось”, кончилось это то, что прихлопнулось. Все глаголы совершенного вида, да префикс ЗА подчеркивает скорее завершенность процесса, а префикс О — полноту завершенности. Значения можно проверить по словарю. Слово “весь” является местоимением во всех случаях (кроме весь (устар.) — селение).
Recent Comments